Вход закрыть

Логин

Пароль

Восстановить пароль

Информация закрыть

Информация закрыть

Ошибка закрыть

Регистрация Вход

Все новости
Добавить новость
Все статьи
Добавить статью
Все блоги
Добавить запись в блог

Взвейтесь кострами, синие ночи! А вы что помните из пионерского детства?

Источник: www.enews.md
Опубликовал: Julia
19 мая 2011 в 8:20
Комментарии: 92

19 мая в СССР отмечался День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или просто День пионерии. Праздник был всесоюзным и торжественным. Сегодня же от него осталось немного, - коммунистические партии поддерживают эту традицию, ну и некоторые ночные клубы для привлечения клиентов используют  этот повод для тематической вечеринки.

В Республике Молдова День пионерии отмечает только Партия коммунистов. Как рассказала нам депутат фракции ПКРМ и первый секретарь Коммунистического союза молодежи Молдовы Инна Шупак, сегодня в честь праздника в Кишиневе, на Молдэкспо, возле памятника В. И. Ленину пройдет торжественная линейка. На ней около ста детей впервые наденут красные галстуки. Подобные мероприятия состоятся и в других городах и населенных пунктах Молдовы. В общей сложности, по словам Инны Шупак, в Молдове сегодня около 6 тысяч пионеров.

Подавляюще большинство молдавских политиков тоже когда-то были членами Всесоюзной пионерской организации, - и коммунисты, и демократы, и либерал-демократы и даже либералы. Поэтому мы решили поинтересоваться, какие воспоминания остались у них от этого периода жизни и нужна ли подобная организация современным детям.

Юрий Рошка, политик, член ХДНП:

Помню, когда нас собирали на торжественное собрание по поводу Дня пионерии, возле памятника Ленину должны были обязательно дежурить мальчик и девочка. И мы тогда с гораздо большим интересом разглядывали девочек, чем бюст Владимира Ильича. И интересовались противоположным полом больше, чем пламенными речами выступающих партийных лидеров.

А сегодня уже нет необходимости в одной организации для детей, которая бы их всех не столько объединяла,  сколько пыталась причесать под одну гребенку. Детям нужны кружки по интересам - художественные, спортивные или научные, но, определенно, не политические.

Григорий Петренко, депутат фракции ПКРМ:

Я очень недолго был пионером, но воспоминания сохранились только самые светлые. Конечно же,  помнится само посвящение, - самый торжественный момент в жизни каждого советского ребенка, торжественное обещание пионера Советского Союза, вручение пионерского галстука и значка.

В Молдове довольно много различных организаций, которые объединяют детей по конкретным интересам. Но, к сожалению, если сравнивать с тем, что помнят наши родители, уже нет такого количества всевозможных кружков, которое было при Советском союзе, - от юных натуралистов и техников до музыкальных и художественных школ. Сегодня большинство детей не охвачено внешкольной системой образования. И это результат развала прежней системы и того, что те, кто пришел к власти в независимой Молдове посчитали, будто государство не должно вмешиваться не только в экономическую жизнь страны, но и в образовательную сферу. В результате эта область совершенно деградировала. И пионерской организации не нашлось никакой замены. Но если отбросить идеологическую составляющую, то огромное количество мероприятий, организаций, которые были созданы для пионеров, для современных детей недоступно. Чтобы восстановить работу в этой сфере, необходима целенаправленная государственная политика. А большинство современных детских организаций просто ограничивается конференциями с кофе-брейками, деньги, которые им выделяют различные фонды до детей так и не доходят.

Дмитрий Дьяков, почетный председатель ДПМ:

Пионерское детство, особенно сегодня, вспоминается только в радостных, счастливых тонах. У нас было множество различных ритуальных мероприятий – это и «зарница», и походы. Было очень интересно. Помню случай, - в шестом классе мы пошли в поход в село Киселия, как полагается, установили палатки. Но ночью пошел дождь с грозой. И всем нам пришлось ночевать в соседнем селе – Кучулии. Из-за этого потом поднялся страшный переполох – подумали, что целый класс пропал. А в селе нас принимали очень гостеприимно: покормили, разобрали по домам.

Помню, стихи разучивали, старались всегда вести себя примерно. Хорошее было время.

И сегодня, я считаю, должна быть какая-то работа партий с детьми и молодежью, но нужна одна концепция, вне политики. Детям нужно оставить детство, но прививать общественно-полезные навыки, воспитывать патриотизм, уважение к старшим. Ведь, особенно когда семья не очень благополучна, кто-то должен заниматься воспитанием ребенка.

Кирилл Лучинский, депутат фракции ЛДПМ, председатель комиссии по образованию, науке, культуре, молодёжи, спорту и СМИ:

Да, детство было веселое. Самое яркое воспоминание из пионерского детства – это само посвящение в пионеры. Меня посвящали в Политехническом музее в Москве. Помню все было очень торжественно, красиво. Я долго готовился, и мне казалось, что с красным галстуком на шее я стал взрослым. Это был своеобразный переход на новый жизненный уровень. В остальном же – запомнились пионерские лагеря, хотя, мы там больше отдыхали.

Пионерская организация была в первую очередь частью политической структуры. Сегодня что-либо подобное невозможно, в виду большого количества партий. И я не уверен, что организация с идеологической основой необходима современным детям. А нужно им развиваться, раскрывать таланты, заниматься тем, чем хочется.

Сегодня в Молдове необходимо создать единый комплекс мер в образовательной системе, целью которого было бы развитие природных талантов детей вместо уже устаревшей оценочной системы. Однако пока в нашей стране это маловероятно, из-за отсутствия и кадров, и условий.

Михай Гимпу, председатель Либеральной партии, к нашему сожалению, не захотел отвечать на вопросы о своем пионерском детстве и предложил обратиться к пресс-секретарю партии. Редакция решила, что секретарю Либеральной партии, скорее всего, неизвестны такие подробности биографии председателя, и поэтому мы можем только догадываться о том, каким пионером был либерал Михай Гимпу.  Можем предположить, что в день посвящения он произнес такую речь: «Я, Михай Гимпу, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».

Современные же дети знают о пионерах совсем немного. В 10 – 13 лет редкий ребенок станет слушать воспоминания взрослых или смотреть советские фильмы. Но, несмотря на это многим из них хотелось бы стать пионерами. Возможно, в современном разобщенном обществе это такое своеобразное желание быть частью чего-то большего, чем семья, компания друзей или школьный класс.

Дарья, ученица 6 класса: Пионеры? Кажется, это дети, которые помогали старшим и хорошо учились. Я бы хотела быть пионером, у них галстуки красивые.

Валерия, ученица 6 класса: Ничего не знаю о пионерах. Это те, которые всем пример? Стать пионером хотела бы. Даже не знаю почему. Это интересно.

Вера БАЛАХНОВА

Размещение комментария закрыть

:):(;):beee::biggrin::blum::blush::bo::boredom::cray::dirol::fool::good::lol::mocking::nea::pardon::rofl::scratch::secret::stop::unknw::yahoo::yes::ok:


Ctrl + Enter

Комментарии (92)

Iroquois

19 мая 2011 в 8:38

Ответить

Помню рассказ маленького мальчика, где он спросил пионер вожатую: что означает "взвейтесь кастраты..."
- Ну просто так поётся!- ответила она.

bigbercut

19 мая 2011 в 9:31

Ответить

Абзац про Михася Гымпу самый клевый. :good: :good: :good: :good: :good: P.S. Тоже был пионером. Вступил в 1989. Время было уже перестроечное. Клятву учил, но читать не читал. Всем галстуки повязали на Мемориале.

Nestor

19 мая 2011 в 12:01

Ответить

Вступил в 1983-м, запомнилось то, что лучший по всем показателям класс, обещали принять в пионеры в Ленинграде, на крейсере "Авроре", была какая-то надежда, но... как всегда в Ленинград поехали "а"-шки...

adisabeba

19 мая 2011 в 12:47

Ответить

Да тут ещё нужно было пол парламента опросить, демократы блин!

bigbercut

19 мая 2011 в 12:52

Ответить

Вот все "демократы" говорят, что детство у них было радостное и счастливое. А времена то были самые махровые тоталитарные. А вот нынче демократия в самом угаре, а про детей забыли. Вот бы этот момент осветить. Что нынче дети при демократах живут хуже. А в прессе "демократической" пишут что все наоборот.

MDaaaa

19 мая 2011 в 14:53

Ответить

При всем великом желании некоторых политизировать многие моменты, рассказывать байки о тоталитаризме, зомбировании и прочих страстях, по поводу пионерии скажу просто - в те времена быть НЕ пионером было просто НЕ-ИН-ТЕ-РЕС-НО!
В пионеры по тем временам не брали только тех, кто не подходил под принцип ПИОНЕР - ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР, то есть тех, кто плохо учился, имел плохие оценки по поведению. Лично мне известны очень редкие случаи, когда в пионеры не принимались дети священнослужителей, но эти случаи были действительно очень редки!
На организацию времяпровождения пионеров тратились очень большие деньги, к примеру, почти в каждой школе был свой оркестр, работали многочисленные Дома и Дворцы пионеров, детские клубы были при каждом ЖЕКе.
Зарницы, тимуровское движение, сбор макулатуры и металлолома, КВНы, школьные театры, школьные выставки творчества...
Хорошее было время, все, кто через это прошел, всегда вспоминают об этом с теплотой, особенно в сравнении с сегодняшними реалиями!
Во многих странах есть движения скаутов - так они и рядом не стояли с пионерским движением...

assa

19 мая 2011 в 15:05

Ответить

а кто помнит, сколько стоила путевка в пионерский лагерь? Причем на 30 дней, а не на 10, как сейчас? 24 рубля она стоила, потому что остальное оплачивал профсоюз! Я еще успел побывать в пионерском лагере в Сергеевке на Черном море. Я был еще малый, но хорошо помню, что в КВНе наш отряд назывался "Нечистая сила" и я изображал чертенка. Было страшно весело ходить на репетиции, мы хохотали так, что от смеха начинали болеть щеки. Это был 82-год.

Nestor

19 мая 2011 в 15:49

Ответить

О, я тоже был в Сергеевке в пионерлагере в 1988 г., мне 14 было, старший отряд. Помню на пляж нас через лиман на катере перевозили.

assa

19 мая 2011 в 15:59

Ответить

Лагерь назывался "Юный ленинец"?

Nestor

19 мая 2011 в 16:27

Ответить

"Дзержинец". Кстати, вроде лагерь КГБ, а довольно скромненький, соседние лагеря строителей, врачей и т.д., куда по-богаче были.
Но особенно впечатлила "Сперанца" для больных детей: несколько спортивных площадок, крытый спортзал, бассейн, игровые автоматы, и все это в 1988-м году.
Действительно государство о детях проявляло заботу.

assa

19 мая 2011 в 16:30

Ответить

пра-а-вильно! Гэбистский "Дзержинец" был через забор от нашего совминовского "Ленинца", и наши пацаны по многолетней традиции дрались с дзержинцами! Земляк! Друг! Да здравствует наше пионерское детство!

Nestor

19 мая 2011 в 16:38

Ответить

Ура! У нас за дисциплиной серьезнее, чем в других лагерях следили, так мы через забор в Ленинец на дискотеки лазали, точно, было дело, отсюда и конфликты. :)

Sanek

19 мая 2011 в 16:55

Ответить

Я с вами друзья !!! :good:

assa

19 мая 2011 в 17:02

Ответить

Заметано!

eva

24 мая 2011 в 16:01

Ответить

И я! Отец отправил меня с сыном друга, чтоб не скучно было, лупасила этого сына, чтоб не мешал с другими мальчиками общаться...

zaweq

19 мая 2011 в 22:28

Ответить

О, точно земели! Я отдыхал в "Прометее" - это перед "Дзержинцем", а через "Дзержинец" мы ходили к лиману, садились на катер и плыли к морю, а ещё в "Дзержинец" к девчёнкам на дискотеку бегали!!! Это было в 1988 году! А через 7 лет я уже проработал всё лето вожатым в "Прометее"!!!!!

Nestor

20 мая 2011 в 14:05

Ответить

Э-да, в Дзержинце дискотэки стрёмные были, и с дисциплиной более сурово, мы старались на чужие дискачи бегать. Получается "дзержинцы" бегали к "ленинцам", а "прометеевцы" к "дзержинцам" :biggrin:

zaweq

20 мая 2011 в 19:30

Ответить

Да нет, тут скорее "у соседа халва всегда слаще"! Наши пацаны бегали к девчёнкам в "Дзержинец", их мальчишки бегали к нашим "фифам" - РОМАНТИКА!!!! (а что такого, девчёнок из своего отряда я и в Кишинёве найду, да и надоедали они за 21 день!) А бегали мы не только в "Дзержинец", но и в "Юн.Ленинец" и в другие лагеря; был пацан - он на пляже с девчёнкой из "Связист"а познакомился - так он каждый вечер полСергеевки пёхом топал - А что Вы хотели, -ЛЮБОВЬ! Главное, чтобы воспитатель или вожатый не поймал!!!!! Но хуже всего было когда ловил физрук - уставали потом приседать и отжиматься!!!! :yahoo:

eva

24 мая 2011 в 15:55

Ответить

А я была в "Медике" и помню "темные", которые мы устраивали мальчишкам. И запах свежескошенной травы, небольшие стожки сена...

Sanek

19 мая 2011 в 17:01

Ответить

Были прекрасные времена. А сейчас этого нет и уже не будет. Сейчас дети радуются Турции, едят от пуза в он ин клюзе , ни тебе зарниц, ни тебе первой любви на скамеечке, ни противного вожатого. Мне жаль наших детей, у них есть все , но нет того душевного подъема.

assa

19 мая 2011 в 17:13

Ответить

и, кстати, нас в 9-10 лет, в том числе и девочек, родители совершенно спокойно отправляли на местяц за тридевять земель, зная, что с нми ничего не случится. И действительно не случалось - ни наркотивок, ни изнасилований, ни поножовщины. Максимум, что мы делали (мне было 9) - мазали девчонок зубной пастой. О, это было целое приключение!!! По маме скучали, но терпимо. И никаких мобильных, асек и скайпов - я чесно письма домой писал, в конверте, шариковой ручкой. Так странно...

Sanek

19 мая 2011 в 17:27

Ответить

Давно меня так не трогали воспоминания. Есть что вспомнить, есть о чем тосковать. Помнится столовка и дежурства на ней, соревнования по футболу и вечерние просмотры кино. Меня дети не понимают и ни когда не променяют Нинтендо на игру в казаки разбойники. Да, времена меняются.

assa

19 мая 2011 в 17:57

Ответить

а еще мы играли в штандер, выбивалу, крокодила... помните?

Sanek

19 мая 2011 в 18:57

Ответить

Надо бы научить этим играм молодых. Я приехал в лагерь к своим детям, а они , кто в мобильнике , кто просто парится от тоски. И жалуются скучно, нечем заняться.

eva

24 мая 2011 в 16:03

Ответить

Точно!

Alex33

20 мая 2011 в 14:57

Ответить

В те времена, у ДЕТЕЙ, была нормальная жизнь !!! Во всяком случае, НЕ голодали, как при нынешней !!! Дети сегоняшних АНТИКОММУНИСТОВ, регулярно, ездили в АРТЭК, пока они СТРОЧИЛИ ДОНОСЫ, на СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ !!! Даже не верится, что НАРОД, САМ, отдал ВЛАСТЬ, Беспринцыпным , Жадным и ЛЖИВЫМ ПОЛИТИКАНАМ !!!!!!!!!!

assa

20 мая 2011 в 15:02

Ответить

да не сам народ отдал власть, это негодяи захватили власть интригами и грязными махинациями

CCCP_dead

20 мая 2011 в 22:09

Ответить

Вступали в пионеры в 3 классе. Никто из нас толком не понимал зачем, это надо, но воспринималось это как один из обязательных школьных ритуалов, который просто нужно принять. Считалось, что, кто принят в пионеры, тот как бы хороший, а кого не приняли у того, значит, то ли с поведением не то, а то ли с учёбой. Второй момент, это сам галстук. Красный и красивый, он шикарно смотрелся поверх школьной формы. В сравнении с маленьким октябрёнским значком, он выглядел очень выигрышно. В начале, было видно, как всем нравилась эта новая деталь внешнего вида. Непременно совершенно чист и выглажен, аккуратно завязан, развиваясь в разные стороны обязательно, чтоб один конец длиннее другого. Этими двумя факторами – социальном и элементом одежды – и приобщали детей к будущему ещё большему и серьёзному оглуплению, называемой КПСС.
Но если в начале и наблюдалось какое-то волнение у школьников от осознания того, что они теперь пионеры, то уже к шестому классу большинству учащихся вся эта красная бутафория уже не была так захватывающей и интересной. На пионерские линейки выходили с неохотой. В пионерских комнатах вообще вряд ли кто бывал хотя бы раз. Металлолом и макулатуру ходили собирать только лохи и отличнички. Красный галстук в 6 классе исчезал с груди уже с половины учащихся, а у тех, у кого он всё ещё был, он уже не был так чертовски красив. Помятый, исписанный. Демонстративно небрежно завязанный как-нибудь тяп ляп. Особенно прикольно смотрелось, когда у кого-то один конец был бессовестно оторван. К этому времени многим было интуитивно ясно, что все эти значки и галстуки нафиг никому не нужны и ничего не случится, если их не использовать в своей одёже.
Сейчас, вспоминая своё кипучее желание стать пионером, я понимаю, что нас наивных малышей просто развели. Используя свойственное детям желание «быть как все» их увлекли пионерией, подав это как обязательный атрибут социальной адаптивности. Не знаю, были ли в этом какие-то плюсы, но если вспомнить в какой пшик превращался этот эксперимент к 6, 7 классу, то спрашивается, а нужно ли было это вообще? Неужели, чтоб развивать в детях положительную социальность и некоторые бытовые нормы, из которых – не кидать мусор на улице, уступать место старшим и пр. – нужно непременно придумывать всякие организации типа октябрятских, пионерских и прочих? Нет, конечно. Просто в СССР ходить строем учили с детства, и пионерство было одним из инструментов этой учёбы.
Людей готовили быть стадом, а они этого не поняли и многие вспоминают этот эпизод своего детства с ностальгией.

adisabeba

20 мая 2011 в 22:32

Ответить

// Людей готовили быть стадом, а они этого не поняли и многие вспоминают этот эпизод своего детства с ностальгией. //
С вами не поспоришь, у каждого своё понимание прошлого! Интересно узнать ваше мнение: нужен был ли развал совка МССР если потом:
1. началась тупая война
2. тысячи разбитых семей
3. тысячи девчёнок/женщин увезённых для занятий проституцией
4. тысячи кинутых детей
5. здоровье опущенное до плинтуса
6. наркота - тысячи смертей
7. алкоголь - тоже самое
8. сколько людей с заработков вернулось ГРУЗОМ-200
этот список можно писать ещё дольше
ВОПРОС: ради чего всё это если тут в последнее время всё хуже и хуже и коренное население отдаёт детей в русские школы чтоб потом забрать их к себе в Россию????? :pardon:

bigbercut

21 мая 2011 в 0:00

Ответить

Julia

21 мая 2011 в 7:39

Ответить

Г-н bigbercut! Ваш аккаунт заблокирован на три дня за оскорбление пользователя. Спасибо за понимание.

CCCP_dead

21 мая 2011 в 19:31

Ответить

"нужен был ли развал совка МССР если потом:..."
.
Ну, это уже другая тема. Скажу только, что разваливали не МССР, а ломился весь СССР. Молдаване подхватили свою независимость как лист, упавший с дерева, летящий сам по себе и случайно попавший им руки. Развал был бесконтрольный. Это госустройство оказалось неустойчиво к внутренним экономическим трудностям. И кстати, разбитые семьи, войны и пр. перечисленное наблюдалось не только при развале СССР, но и при его создании. Он был построен на огромном потоке крови и на откровенном бесправии. К 60 годам всё это заметно поутихло, но, тем не менее, сама конструкция была весьма неустойчива, хотя со стороны это было незаметно. Для меня СССР, это ведь не только детсады, школы и кружки, а его история в охвате. А в целом, в нём было не всё так ласково, как это сейчас подают нам наши пожилые матушки и папочки.
По большому счёту, пионерство в школе, это и есть СССР в миниатюре. Создавали его на радостях, с великим трепетом (не все, но сейчас не это главное), с ожиданием самого большего. А закончилось всё как с тем истрёпанным галстуком на шее шестиклассника, превратившегося из красного в пятнистые оранжевые ошмётки.
Поэтому я бы развернул ваш вопрос. Ради чего был создан СССР, если он так бесславно и с треском кончился?

Iroquois

22 мая 2011 в 8:05

Ответить

". Ради чего был создан СССР, если он так бесславно и с треском кончился?"
А ради чего был создан этот мир, вселенная? Солнце ведь тоже не вечно - даже оно когда-то "кончится" и не менее бесславно чем СССР. И все до одного люди, которые живут сегодня на Земле, включая младенцев, через каких-то 80 лет просто умрут. В чём смысл жизни-то?

CCCP_dead

22 мая 2011 в 17:49

Ответить

"А ради чего был создан этот мир, вселенная? "
.
О какое сравнение - вселенная и СССР. Спасибо за комплимент, но вселенная есть, а я уже dead. :biggrin:

adisabeba

22 мая 2011 в 12:04

Ответить

А кто вам сказал что он "так бесславно и с треском кончился"? Это всего лишь ваш взгляд на данный эпизод! СССР не развалился сам по себе, кто это сделал знают все! Я не пытаюсь щас защищать сохранение Союза но то что он развалился не из-за каких-то там "экономических трудностей" про которые без устали кричат новые российские либеральные умы так это точно!
А ради чего был создан СССР лучше всего спросите у ваших родителей/бабушек-дедушек (не знаю сколько вам лет)!

MDaaaa

22 мая 2011 в 13:08

Ответить

Уважаемый, историю не перепишешь!
Есть устойчивые словосочетания, которые у адекватных людей по всему миру вызывают чувства уважения и восхищения
Советский спорт
Советская космонавтика
Советский балет
Советский театр
Советский кинематограф
Советское машиностроение
Советская наука
Советское военное вооружение
и еще много-много чего...
С этим надо смириться и жить дальше...

CCCP_dead

22 мая 2011 в 17:59

Ответить

"Есть устойчивые словосочетания"
.
А термин "советское право" есть? Может хотя бы "советская экономика" есть? Если нет этих двух, то всё остальное уже не так уж важно.
Хорошо хоть вы вместо "с-е машиностроение" не написали "автостроение". :biggrin: Ну да, танки ещё были хорошие, военные самолёты. И что? Вам это помогло сильно? Или тому же СССР?
И вообще это примечательно противопоставить красному террору госдостижения. Не впечатляет, так как меня человек волнует больше, чем государство. А человеку при развале этой махины досталось ой как не сладко. Хотя надо признать, что развал Союза был менее кровавым, чем его создание. Вот с этим действительно пора бы смириться.

MDaaaa

22 мая 2011 в 18:52

Ответить

Та не расстраивайтесь вы так1
Сколько по миру езжу, больше вопросов задают по тому списку, что от меня, и меньше - про террор. Это на нашем пространстве как-то народ завернут, плюс его еще и наворачивают всячески. А свое население берегут...

CCCP_dead

22 мая 2011 в 19:20

Ответить

Не знаю куда вы ездили и с кем общались, но я в Европе достаточно пожил. Основной смысл вопросов - "как вы могли жить в таком дерьме?". Это первое.
Второе. Кому как ни нам помнить о наших сгинувших соотечественниках. Иностранцев на бытовом уровне это действительно мало трогает. Но когда это не трогает своих...
Опять же no comment.

MDaaaa

22 мая 2011 в 19:56

Ответить

Вы, наверное, просто не представительно выглядите! Поэтому к вам и вопросы специфические...
Вы начинаете противоречить сами себе!
Статья посвящена Дню пионерии, народ вспомнил что-то по этому поводу.
На горизонте появляется СССР Dead с криками - Ахтунг, зомбен! Вы не правильной дорогой шел, товарещ! Вся ваша жизнь - дерьмо, товарещ, как вы этого не можете понять?
А если лет через десять появится просветленный Moldova Dead, который на пальцах растолкует вам, что у вас в СССР жизнь была дерьмо, да и десять лет назад ваша жизнь в Молдове была дерьмо, то какого херувима вы еще живете?
У меня есть дом в Балтиморе, я там бываю регулярно, но я не хочу там жить постоянно, потому что ЭТО не МОЁ! Я очень уважаю американский народ, он достоен уважения за свой путь. Но это не мой путь! И у меня, как у мужика, свои понятия о жизни и о своем месте в этой жизни. Как ни странно, я хочу уважать себя за то, что я сделал ЗДЕСЬ, а не за то, что другие сделали ТАМ.
Вы понимаете - о чем я, или вы действительно уже и постоянно DEAD?

Semen

22 мая 2011 в 20:10

Ответить

MDaaaa, Вы прямо олигарх какой-то. Зарабатываете здесь (возможно), строите там (Балтимор) и при этом хотите уважать себя за то, что сделали здесь. Интересная однако логика...

MDaaaa

22 мая 2011 в 23:18

Ответить

А за олигарха вы ответите!
Я проработал в Академии наук 15 лет, а затем пошел в бизнес. Занимался только тем, что мне нравилось. Всегда отдавал предпочтение тому, что до меня здесь никто не делал, и деньги никогда не были на первом плане. Я уважаю себя за то, что создавал первый в Кишиневе рок-клуб, что участвовал в организации первого в Кишиневе супер-маркета, организовывал и руководил первым в Кишиневе оптовым складом электроники и бытовой техники с месячным оборотом пол-миллиона ам.долларов... И так можно продолжать, кроме этих были еще три интересных проекта.
Появлялись деньги - колесил по миру (побывал в 46 странах).
Деревьев посадил очень много, сын у меня есть, наступил момент, когда надо было для комплекта строить дом. В доме, который у меня сейчас, много сделано моими руками - научился настилать крышу, ложить плитку, настилать деревянные полы и многое другое, и опять же за это я себя уважаю!
В США не принято строить дом, там принято его покупать. Много ли надо денег? Покупал в кредит через моего брата, который в этом доме и живет в настоящий момент. Так как жена брата - отличный медик, то кредит был открыт по очень выгодной льготной системе для медиков, первый взнос всего 40000 долларов. Покупать лучше было в Филадельфии, но выгодно получилось в Балтиморе.

Semen

23 мая 2011 в 9:12

Ответить

Спасибо за развёрнутый ответ. Вам действительно есть чем гордиться.
Скажите, а зачем Вам всё это надо? Я имею ввиду дискуссии на сайте. Баловство? Прихоть состоятельного человека? Что Вы хотите от этого получить и что получаете?
Исходя из Вашего социального статуса, не солидно вроде?

MDaaaa

23 мая 2011 в 13:43

Ответить

Зачем мне это нужно?
Так интересно ведь!
Моему сыну 30 лет, здесь очень много посетителей такого же возраста. Я общаюсь с ними, благодаря этому лучше понимаю и себя и своего сына. Он состоявшийся человек, у него хорошая интересная работа, очень приличная зарплата, хорошая квартира, он всего достиг сам. Еще никогда я не слышал от своего сына в своей адрес - папаня, ты - отстой! Надо соответствовать и дальше...
Насколько я помню, вы, Semen, читали мои рассказы, если не ошибаюсь, после одного из них у вас стало светлее на душе... Вот еще одна причина моего появления здесь, - разве она не важна?
А статус - какое он имеет значение?

eva

24 мая 2011 в 16:16

Ответить

:good: :good: :good:
Похоже, вы классный человек, приятно, спасибо!

MDaaaa

24 мая 2011 в 16:29

Ответить

Спасибо!
Буду пробовать и дальше классить!

CCCP_dead

22 мая 2011 в 20:13

Ответить

"Вы, наверное, просто не представительно выглядите! Поэтому к вам и вопросы специфические..."
.
Дело не в моём внешнем виде, а в той репутации, что оставил после себя этот строй под названием СССР. Ты будь хоть в шелках одет, но у США, например есть за спиной Панамский канал, а у России беломорканал. Какая из этих строек круче? В европе "мерседес", "бмв", а в СССР "москвич". И сравнений таких можно привести с избытком.
.
Далее. В своём первом комменте о жизни в СССР я не упомянул ни слова. Я только лишь сказал, что пионерство было бессмысленной организацией. Мне не в тему закинули претензию "о светлом прошлом", а виноват я. :unknw:
.
Вы где-то видели, чтоб я агитировал валить из Молдавии?

MDaaaa

22 мая 2011 в 19:20

Ответить

Ну да, танки ещё были хорошие, военные самолёты.
...
Сорри! Упустил как-то этот момент!
Я же написал Советское машиностроение (имел бы в виду нечто иное - написал бы - машинкостроение).
Это я о всемирно известных советских тепловозах и электровозах, хотя об этом меньшее количество народа знает. А последние наработки - Пересвет и Витязь - по-прежнему мировую марку держат!

CCCP_dead

22 мая 2011 в 19:34

Ответить

Если серьёзно, я в этом не силён. Но так из жизни, по той же Европе гоняют такие современные поезда, что нынешней России даже и не снилось. Ну и ещё почему-то современный скоростной состав, где-то год назад между Москвой и Питером был охотно куплен у Германии. Так где же эти советские наработки?
Ещё раз: СССР. наверное, какие-то вещи делал грандиозно, но простой человек почему-то гонялся не за магнитофонами "Романтик", а за "Sharp". Кроссовки хотелось носить какие-нибудь адидасовские. И даже зелёный горошек ценился именно болгарский. Ну и так далее. Мысль понятна?

MDaaaa

23 мая 2011 в 0:02

Ответить

Разговор не про пассажирский транспорт, а про мощные тяговые тепловозы и электровозы.
В 1971 году у меня был именно портативный катушечный магнитофон Рома.тик. Именно так, потому что буква Н была выломана, чтобы выглядело прикольнее. Он для меня дороже всех Sharpов, потому что именно на нем я впервые крутил мою любимую музыку. Я даже помню самую первую песню, которая была записана на нем - Yellow River в исполнении группы Christie.
В 1980 году у меня стояли катушечники AKAI 747 и Электроника-003. Работали на равных.
Ох уж, эти стандартные разговоры про тачки, часы, пинжаки и прочее...
Вы верите, что у меня тачка лучше, - а потому я умнее?
Вы верите, что у меня дом больше, - а потому я талантливее и способнее?
Вы верите, что у меня в домашнем кинозале акустическая система дороже и мощнее, - а значит я лучше разбираюсь в музыке и фильмах?
Вы верите, что у меня денег больше, - а значит я счастливее?
Вы верите, что у меня библиотека больше, - а значит я образованнее?
Вы верите, что у меня в холодильнике лежит 8 видов сыра, - а значит я дольше проживу?
Вы верите, что в шкафу у меня стоят три ружья, - а потому я в большей безопасности?
Вы верите, что всегда найдется человек, который будет умнее, талантливее и способнее, чем я? Образованнее, чем я?
Счастливее, чем я?

CCCP_dead

23 мая 2011 в 17:36

Ответить

"Ох уж, эти стандартные разговоры про тачки, часы, пинжаки и прочее..."
.
А это что, не то же самое?
MDaaaa
22 мая 2011 в 13:08

MDaaaa

23 мая 2011 в 20:08

Ответить

Так, так, так!
Общечеловеческие ценности вам обсуждать в лом?

CCCP_dead

23 мая 2011 в 22:05

Ответить

Мне не в лом. Я принял ваш выпад, а вы мне в ответ - "ох, уж эти стандартные..."

talex

20 мая 2011 в 23:48

Ответить

Я так понимаю бойскауты это зомбированные дети готовящиеся быть стадом?

MDaaaa

21 мая 2011 в 11:46

Ответить

Всё гораздо интереснее, уверяю вас!
Всем рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уильям С.Бэрроуз
Исправленное и дополненное пособие для молодого бойскаута.
Оглавление
ОРУЖИЕ И ТАКТИКА РЕВОЛЮЦИИ
УБИЙСТВО ПО СПИСКУ (УПС)
УБИЙСТВО НАОБУМ (УН)
ХИМИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
ПРАВИЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ
СМЕРТЕЛЬНАЯ ОРГОННАЯ РАДИАЦИЯ (СОР)
ОРУЖИЕ ПОДРЫВА, АГИТАЦИИ И НИСПРОВЕРЖЕНИЯ
ЗАМЕТКИ ПО НАПИСАНИЮ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ (написано 25 марта 1970 года в Париже, Франция)
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН
НАЧИНАЕМ УБИЙСТВА ПО СПИСКУ
CCCP Dead особо рекомендую, ибо
Берроуз записал свой диск «Dead City Radio»
Термин хэви-метал впервые появляется в романе Берроуза «Нова Экспресс» 1964 года
В 1992 году Курт Кобейн и Уильям Берроуз совместно записали сингл «The Priest They Called Him»
Американская рок-группа Steely Dan названа по имени парового фаллоимитатора из романа Берроуза «Голый завтрак»
Берроуза можно увидеть в клипе группы U2 на композицию «Last Night On Earth» из альбома Pop (1997)

CCCP_dead

21 мая 2011 в 19:42

Ответить

"Я так понимаю бойскауты это зомбированные дети готовящиеся быть стадом?"
.
О, этот знакомый фирменный стиль "сам дурак!". :good:
Не подскажите, бойскауты, это личная вотчина консервативной партии или лейбористской? А может республиканской? Или демократической? :biggrin:
Ссылка тем, кто не знал об отличии бойскаутов от пионеров:
http://rumbur.ru/want_to_know/626-boiskauti-praroditeli-pionerov

MDaaaa

22 мая 2011 в 12:49

Ответить

Не подскажите, бойскауты, это личная вотчина консервативной партии или лейбористской? А может республиканской? Или демократической?
...
Подсказываю, милый СССP Dead...
У вас какие-то пробелы и извращенные представления о мировом партийном движении!
Я понимаю, что для вас это может быть шоком, но тут ничего не поделаешь...
...
Демократическая партия США не имеет постоянного членства, принадлежность к ней определяется голосованием за её кандидатов на выборах.
...
Республиканская партия США не имеет постоянного членства, программы и устава. Основным документом партии, выражающим в общем плане её политическое кредо, является предвыборная программа, принимаемая национальными съездами партии перед каждыми президентскими выборами.

CCCP_dead

22 мая 2011 в 18:00

Ответить

:yes:
"Демократическая партия США не имеет постоянного членства"
.
Вы что-то не поняли. В сухом остатке, я имел ввиду тоже самое. ;)

MDaaaa

22 мая 2011 в 18:53

Ответить

Значит, вы понимаете, что в этом вопросе мы впереди, раз сравнивать не с чем?

CCCP_dead

22 мая 2011 в 19:25

Ответить

В каком "впереди", дорогой?
Вы надругались над идеей движения бойскаутов, которое было задолго до большевиков и партийной окраски не имело. Адаптировали это к своей госидеологии, попутно задушив как идею настоящее движение бойскаутов. Тем не менее из пионерии ничего путного не создав, но имеете совесть сравнивать своих пионериков с английскими родоначальниками. :fool:

MDaaaa

23 мая 2011 в 13:13

Ответить

Так, так, так!
В бойскаутах вы не ходили, в пионерах вам галстук обрывали. Я даже боюсь таки начинать разговор за комсомол и за партию!
Глядя на египетские пирамиды или китайскую Великую стену, вы первым делом интересуетесь - а сколько народу загублено на этих стройплощадках!
И все время - бу-бу,бу-бу, бу-бу! Контра-контра-контра!
Что же у вас в жизненном активе, CCCP Dead?
Что вас радует? Может быть, вы другой - симпатичный и пушистый на других форумах?

CCCP_dead

23 мая 2011 в 17:43

Ответить

Я не египтянин. И предки мои не у пирамид, а там, на севере.
.
У меня такое же бу-бу-бу, как у вас ура-ра.
:biggrin:

MDaaaa

23 мая 2011 в 20:09

Ответить

А дети у северного пессимиста есть?

bigbercut

20 мая 2011 в 23:52

Ответить

Foxyred

22 мая 2011 в 14:37

Ответить

( С позволения г-жи Julii )
Очень точные и характерные воспоминания.
Вспомнился мне анекдот тех времён.
Приезжает комиссия в детский сад, задают вопросы детям: - - "Где самые лучшие в мире игрушки?"
"В Советском Союзе!"- хором отвечают дети.
- " А где лучше всего кормят?"
- " В Советском Союзе!"
- " Где лучше всего жить?"
- " В Советском Союзе!"
Смотрит комиссия - в уголке плачет маленький мальчик.
- " А ты, почему плачешь?"
- " В Савецки-и-й Саюз-з-з хочу-у-у....!!!"

MDaaaa

22 мая 2011 в 14:55

Ответить

Очень точные и характерные воспоминания.
...
Меньше мультиков надо смотреть, молодежь! И больше витаминоф кушать, некоторым помогает!
Микки Маусы, блин!
Сначала в галстуки сморкаются, а потом у них, видишь ли, один конец бессовестно оторван!
Что, Спанч Боб виноват?
Два наряда вне очереди, малчик! Сегодня бушь ходить в розовом, а завтра - в голубом!

Foxyred

22 мая 2011 в 14:41

Ответить

P.S.
Комплимент - СССР dead.

MDaaaa

22 мая 2011 в 14:47

Ответить

Писи, писи! Так, пописал? Всё - в кроватку!
Послеобеденный сон в детском саду еще никто не отменял! И г-жа Julia здесь не поможет, и не говорите, что она вам разрешила!

CCCP_dead

22 мая 2011 в 18:02

Ответить

"Писи, писи! Так, пописал? Всё - в кроватку"
:beee:

MDaaaa

22 мая 2011 в 19:12

Ответить

Что это у вас за матерное выражение лица?

CCCP_dead

22 мая 2011 в 20:16

Ответить

А что у вас за яслевские выпады?

MDaaaa

23 мая 2011 в 13:17

Ответить

Да слился как-то раз Foxyred совершенно по-детски, я даже Реквием Моцарта по этому поводу поставил...

CCCP_dead

22 мая 2011 в 18:01

Ответить

"Комплимент"
;)

gpush

23 мая 2011 в 11:11

Ответить

А я в детстве была председателем дружины школы в Бельцах, у нас постоянно происходили какие-то объединяющие детей мероприятия: то участвовали в Дне Победы, то к Зарнице готовились, то пасадку вокруг школы убирали, по несколько раз в году (а сейчас там КУЧИ мусора, а дети понятия не имеют в какую руку брать метелку), жгли листья - запах горящих листьев до сих пор ассоциируется у меня с пионерским детством. А еще у нас в школе я была ведущей на школьном радио, где освещались все события и происшествия. А еще - собрания пионерской дружины, наша Валентина - главная пионервожатая мы ее обожали....
Как жаль нынешних циничных детей - у них ничего этого не было и не будет....

eva

24 мая 2011 в 16:26

Ответить

Не переживайте, у них будет свое, и им оно будет мило лет через 20...

selenaea

23 мая 2011 в 19:47

Ответить

все в основном вспоминают по большому счёту своё детство и юность-лучшую пору нормальной человеческой жизни. Многие фронтовики и войну вспоминают иной раз как самое удивительное и прекрасное время-потому что были молоды, потому что война пришлась на пору любви. А при чём тут пионерия. Если бы я жила в другой стране в то время, то с тем же удовольствием бегала бы в отрядах гёрлскаутов или ещё в каких-нибудь детских волонтёрских организациях, вот как принц аглицкий- брёвна браво таскал в какой-то бывшей британской колонии, потом детям будет расказывать, какая у него была героическая молодость. Это потом мы поняли, что нас зомбировали коммунистическими рефренами и про лицемерие руководителей поняли.
А тогда, тогда были синие ночи и утренняя зарядка и солнце к которому тянешь руки от травы и к верхушкам сосен и к синему небу...

MDaaaa

23 мая 2011 в 20:16

Ответить

Подход правильный!
А не был ли момент осознания того, что вас зомбировали, просто переходом в другое состояние зомбирования?
Расскажите, а как вы распознаете зомбика?
А то я фильмов много смотрел, может что-то пропустил?

Sanitar_Ion

23 мая 2011 в 20:50

Ответить

//...бегала бы в отрядах гёрлскаутов ... вот как принц аглицкий-брёвна..//, - допустим,что вам повезло бы и вы родились таки прынцем англицким..
А вот ежели не прынцем,а дитём портового грузчика? Боюсь,что бравое таскание брёвен вам светило бы не в качестве весёлого времяпровождения а,скорее всего,в качестве повседневной рутины.

MDaaaa

24 мая 2011 в 10:53

Ответить

Многие фронтовики и войну вспоминают иной раз как самое удивительное и прекрасное время...
...
и почему-то плачут...
...
У моей мамы детство пришлось на голодные годы и войну, а лучшие девичьи молодые годы - на послевоенное время.
Как-то я попросил ее рассказать о своем детстве...
Кроме нее в семье был брат старше нее и младшая сестренка. От голода младшая сестренка еле держалась на ногах. Брат брал ее за руку и ходил по соседям, просил хлеба для сестренки. У соседей хлеба лишнего тоже не было, давали хлебные корочки и говорили - Ради сестренки даём. Узнаем, что сам съел - бог тебя накажет!
Они сидели втроем, брат следил за тем, чтобы старшая сестра не забрала у младшей хлебные корочки. Старшая плакала, что ей не дают, а брат сидел и крепко сжимал руки.
Вот после этих слов - А руки у него такие белые были! - мама так зарыдала, что у меня больше никогда желания не возникало про ее детство расспрашивать...
Младшая сестренка выжила, но так и осталась худой, и замуж ее никто не взял...

eva

24 мая 2011 в 16:24

Ответить

Таких откровений на сайте не припомню, очень душевный разговор. Наверное, нет равнодушных к своему детству, плакать оно заставляло или радоваться ли..

MDaaaa

24 мая 2011 в 17:06

Ответить

«Все взрослые когда-то были детьми. Но лишь немногие из них помнят об этом.»
...
В 2005 вышел фильм НЕВИДИМЫЕ ДЕТИ. Настоятельно рекомендую! В фильме несколько новелл от всемирно известных режиссеров - Кустурица, Спайк Ли, Ридли Скотт и др.
А несколькими годами раньше я в одной небольшой центрально-африканской стране наблюдал следующую картину, она очень перекликается с одной из новелл...
Мальчишка-негритенок лет 13-14 зарабатывал на жизнь, за 5 долларов показывая, как быстро он разбирает-собирает автомат Калашникова. По времени он укладывался в стандартный норматив для взрослого военнослужащего, но заковыка была в том, что проделывал он всё это одной рукой, так как на левой у него не хватало кисти.
Разговорились... Кисть оторвало миной. Он главный в своей группе сопротивления в количестве 8 человек, младшему в группе 10 лет! Из мужчин в деревне осталось 2 человека, где-то 80% жителей деревни погибли. Такая-же картина практически по всей стране...

gpush

24 мая 2011 в 11:14

Ответить

Интересно, те дети - попрошайки и обитатели подземных люков, и те, чьи родители по европам метаются и их по году и более не видят, и кто в селе вынужден с 5 лет работать, чтобы выжить - они тоже будут свое детство вспоминать, как лучшую пору?

selenaea

24 мая 2011 в 14:21

Ответить

:) приятно, что тема благодаря моему комменту получила новый и для многих неожиданный поворот. Может всё делов том, что я оптимист по натуре и во всём даже не стараясь нахожу светлое и доброе. Про радость встреч на войне с любимыми мне как журналисту часто рассказывали ветераны. Но это конечно скорее исключение и основывается оно только и исклюючительно на том, что они были молоды и не могди даже в таких ужасных условиях не радоваться жизни во всех её проявлениях.
что касается зомбирования... мне "повезло" родиться в такой семье, где у мамы отец был первым секретарём райкома и погиб при взятии Берлина, а у отца - отец был "кулаком", погибшим в это же время в ГУЛАге на Соловках. А любила я как вы можете догадаться обоих родителей, так что и ныне и присно-золотая середина для меня - это то, что надо!
Теперь о детях современных. Мои дети и в эти времена, как и я когда-то в советсткие были в порядке. Каждое лето ездили в молодёжный лагерь на всём обеспечении в Вадул-луй-Водэ, так как активно работали вместе со мной волонтёрами в НПО, занимались игрой Дебаты и по улицам не бродяжничали, хотя я рано овдовела и поднимала их сама без мужа. И кстати о лагерях. Современные интеллектуальные лагеря для молодёжи под эгидой национальной лиги Дебаты ни в какое даже близкое сравнение не шли с пионерскими. Там не зомбировали, а наоборот развивали у молодёжи критическое мышление, а в советских в основном некритическое:) Маршируй, зубри и партия - наш рулевой!:(

MDaaaa

24 мая 2011 в 15:51

Ответить

О! Как оптимист - приятно видеть еще одного оптимиста!
Так поведайте нам, как, когда и при каких обстоятельствах вы поняли, что вы зомбированы?
Скажите - а как на ваш взгляд, много ли на данном сайте зомбированных?
Есть еще вопросы, но - все по порядку...

selenaea

24 мая 2011 в 17:39

Ответить

все мы бываем время от вермени "зомбированы", я это слово видимо не совсем правильно употребила, но я не хотела слушать отца-сына врага народа, пропускала его брюжание мимо ушей, но видимо не всё мимо прошло. В школе агитировали за коммунизму, а дома всё подвергалось критическому перосмыслению, так как реальность была несколько иной нежели ура-лозунги. Отца не выпускали за границу, не разрешали общаться с иностранцами, не давали продвигаться в науке и т.д. и т.п. Вот вам и ещё одно всё равно и несмотря ни на что счастливое детство.
А когда в институте уже меня стали "продвигать", как тогда говорили по комсомольской линии и даже называли уважительно-ласково "наша комсоргиня", тогда ;) ещё один мужчина - уже мой муж посоветовал мне не делать глупость "вступать то в партию, то в г..." и "задрав штаны бежать за комсомолом". Мы просто "ушли в горы", занялись спортом-скалолазанием, альпинизмом, горными лыжами, пели песни у костра авторские и высоцкие. Так, что я не считаю себя зазомбированной, хотя такие моменты задуривания пропагандой случались в моей жизни неоднократно.

MDaaaa

24 мая 2011 в 19:11

Ответить

Большая просьба - если вы отвечаете на мой вопрос, то нажимайте, плиз, на пипочку ОТВЕТИТЬ напротив моего ника. В этом случае на мою почту идет оповещение об ответе.
...
все мы бываем время от вермени "зомбированы", я это слово видимо не совсем правильно употребила
...
Как-то странно слышать от вас, журналиста, такие слова о неправильном употреблении... Тщательнее надо быть, тщательнее!
Особенно в наше время, когда термин ЗОМБИ употребляется сплошь и рядом, и создается впечатление, что встретились два зомби и спорят друг с другом - кто из них зомбастее.
...
По теме. В этой статье мы обсуждаем тему ПИОНЕРИИ, а в пионеры, как известно, принимали начиная в 9-10 лет и до 13-14 лет, когда начинали принимать в комсомол.
Немаловажная возрастная деталь, ибо "пионерское движение носило всеохватывающий государственный характер и ставило своей целью идеологическую индоктринацию детей и их воспитание в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и советскому государству."
Вот так нам подсказывает всезнающая Википедия! И если терминология ВСЕОХВАТЫВАЮЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ любому понятна, то термин ИНДОКТРИНАЦИЯ мало кому известен и понятен, а дальнейшие слова о воспитании ......?
Я часто спрашивал моих знакомых (кто был пионером!) о том, как, по их мнению, это идеологическое воспитание реально происходило. Все поголовно вспоминали приятные пионерские времена, кое-кто вспомнил, что на флаге пионерской организации что-то было написано про партию (см. фото в заголовке статьи), кое-кто вспомнил, что когда вскидывал руку для салюта, что-то там нужно было говорить, но что конкретно - не вспомнил, кто-то вспомнил про участие в Интерклубе...
Так что же там было - в далеком детстве - опять зомбирование? Или же простое понятное человеческое желание обеспечить ребенку счастливое детство, после чего у него появляется опять же понятное чувство гордости за страну, которая ему это обеспечила?
Отдельный разговор про комсомол - это очень отдельный разговор! Вот в этом обсуждении будут и мои пять копеек, а в разговоре про партию - и десять копеек!
Кто-то тут сравнивает пионерию со скаутским движением, забывая, что между ними большое возрастное отличие (в скаутах можно ходить до конца жизни!).
И вы, уважаемая selenaea, приводите пример, что пионерия и рядом не стояла с Дебатами по критическому мышлению? У вас в дебатах тоже дети 9-13 лет участвовали, или вы постесняетесь называть дебатантов детьми? Или, может быть, я что-то пропустил в этой жизни, и ваши Дебаты были действительно ВСЕОХВАТЫВАЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ проектом? Ау, люди! Кто-то еще слышал про Дебаты?
Вот так вот никто не хочет признавать себя зомбированным, а они же, сволочи, где-то среди нас ходят, зла и солнца на них не хватает!!!

gpush

24 мая 2011 в 21:02

Ответить

Я тоже про Дебаты слыхом не слыхивала. Родилась и жила здесь, в Молдове, в Бельцах.
А, может, эта дама из Румынии? Так у нас дома, когда я еще ребенком была, папа настроил антенну на Румынию, так что я смотрела многие их передачи, там тоже Дебатов не было. А еще - криминальные сериалы и мультики, которые Америка подарила Румынии как слаборазвитой стране с целью приучивания к ее, американским, ценностям. Но мы так сильно были "зомбированы", что еще тогда я понимала, какой это в большинстве своем, мусор. Ведь тогда в Союзе нам показывали в кинотеатрах одни отобранные шедевры - победители кинофестивалей. До сих пор так и смотрю в основном, авторское кино и арт-хаус, спасибо советскому "зомбированию" :ok:

MDaaaa

24 мая 2011 в 22:25

Ответить

Нет, тут какой-то другой случай! Вот я и пробую разобраться.
Если человек слушал авторскую песню, то он априори не может быть зомбированным...
Дебаты - это интеллектуальный лагерь, есть такое течение и в нашей молдавской молодежной жизни, но говорить о массовости как-то не приходится, и скорее всего - к сожалению...

gpush

25 мая 2011 в 8:23

Ответить

"Дебаты" существуют в наше время,теперь до меня дошло. Кроме того, вспомнила, что сын (лицеист) моей знакомой постоянно участвует в них и даже занимает призовые места, ездил на дебаты в Румынию. Его мать говорит, что сыну очень интересно, темы обсуждения - самые разные. Кажется, летом группа таких же подростков отправляется в Крым, в лагерь на пару недель. Вот и все, что знаю.

selenaea

25 мая 2011 в 15:35

Ответить

в Бельцах кстати прекрасные русскоязычные дебаты и особенно прославились местные дебатчики умением спорить на английском языке. Для справки я не из Румынии, коренная русская, родилась и училась в институте и аспирантуре в Питере, в Дубоссары вместе с мужем-местным приехала 25 лет назад. Половина жизни прошла в России, половина в Молдавии, опять таки золотая середина. :yes:

selenaea

25 мая 2011 в 15:26

Ответить

массововость, массовость... далась Вам эта массовость. У меня такое впечатление, что Вы когда то были обласканы советской властью и теперь всё, что прежде было очень мило. Ну и замечательно, ну и славно, только много я таких видела бывших секретарей райкомов, которые живут прошлым, фактически там в прошлом и застряли навечно. Всё уже прошло, и никогда не вернётся. Просто напросто люди изменились и никогда не будут уже прежними. Коммуняки лучших уничтожили методично и садистки-сатанински. Коллективизма в самом извращённом смысле которое нам навязвали (зомби Вам не нравится, мне-тоже) уже не будет. Эра Водолея - это когда каждый внутри себя со своей совестью должен разобраться. Каждый из нас в ответе за всё и вся, а не некто. Если каждый вокруг себя пятачок осветит, если рядом с моим ребёнком хотя бы 10 детей будут чуточку счастливее-замечательно. И это так и есть. А говорить о массовости... Судьи кто? Сами-то Вы что сделали такого хорошего для людей вообще и для детей в частности? :beee:

MDaaaa

25 мая 2011 в 18:50

Ответить

И опять же просьба жать на ОТВЕТИТЬ, не то вас скоро за сноба посчитают. И будьте бдительны, на свободу вышел bigbercut, он к журналистам относится немного иначе, чем я...
Вы опять неаккуратно пользуетесь мощью русского языка...
Я писал не МАССОВОСТЬ - а ВСЕОХВАТЫВАЮЩИЙ характер. Это означает только то, что при всеохватывающем характере КАЖДОМУ ребенку уделялось внимание и забота, независимо от того, мальчик это или девочка, русский или бурят, сын сторожа вино-водочного магазина или дочка инженера, получают родители зарплату в 105 рублей или 512 рублей. И сколько это ребенку или его родителям стоило? А ничего - за все (в основном) платило государство. Школьная форма (и галстук в том числе!) стоили мизерные деньги. Таковы факты. Если вы меня в чем-то хотите поправить (но не в мелочах), милости просим.
Про бывших секретарей райкомов пропускаем, будем считать, что это всплеск эмоций, для вас, как для женщины, это простительно.
Отмечу только, что в комсомол я не хотел идти категорически, и загребли меня туда только по случаю 100-летия со дня рождения В.И.Ульянова-Ленина.
После университета работал в Академии наук - физика твердого тела, защитил кандидатскую, защитил докторскую, затем ушел из науки и нисколько об этом не жалею... Дальше при желании вы можете в этой же статье пошукать чуть-чуть выше, я там немного рассказываю о себе...
Так, дальше, про садистки-сатанинских коммуняк пропускаем, про эру Водолея - пропускаем (я, кстати, Водолей - а потому оптимист). Если это - ваш стиль как журналиста, то я даже затрудняюсь ответить на вопрос, какая у вас специализация как у журналиста. Большой плюс - вы вместо слова ЗОМБИ начали использовать слово НАВЯЗАЛИ, это - несомненный прогресс.
Питеру привет! Когда работал в АН, бывал в Питере 5-6 раз в год, плюс 2-3 раза в год приезжал на значимые мероприятия питерского Рок-клуба, знаком со многими питерскими музыкантами и просто хорошими тусовочными людями, с которыми выпито немало портвейна и Вин Молдавии.
Вырисовывается мой продажный облик? Гут!
...
Каждый из нас в ответе за всё и вся, а не некто
...
Так, так, так - что-то слышится родное в звонкой песне ямщика!
Мой сын занимался историческим моделированием. Это когда двинутые люди от 14 до 45 лет занимаются тем, что тратят свое время на изготовление шлемов, кольчуг, мечей, щитов, затем напяливают все это железо весом 40-60 кг на себя и бегают по молдавским полям и лесам, пугая крестьян и милицию. Бегали хорошо, потому что их приглашали и в Крым, и в Польшу, и в Киев... Вот так прошло тяжелое детство моей кровинушки. И когда через 3-4 года он легко меня поднимал на руки, а потом, был грех, немного выпив, с одного удара разбил переднее стекло маршрутки, то как мужик я его зауважал...
...
Сами-то Вы что сделали такого хорошего для людей вообще и для детей в частности?
...
Да так - пустяки! Лучшее, конечно, впереди!
Да, забыл! Рассказы немножко пишу, вот парочку ссылок
http://enews.md/blogs/view/275/
http://enews.md/blogs/view/266/
Извините, что коряво, зато - от души!

Эксклюзив&Переводы eNews

TIMPUL: "Преклонив колени перед русскими, можно остаться без головы". Интервью с Михаем Гимпу

На прошлой неделе лидер Либеральной партии Михай Гимпу предложил парламенту объявить 16 мая Днем...
21 мая 2012 в 18:33
28

EUROPA LIBERA: Молдавские политики просто не осмеливаются принять закон о недискриминации

В связи с Международным днем борьбы с гомофобией, Лиза Христофферсен и Петр Вах, содокладчики Парламентской...
18 мая 2012 в 17:32
36

TIMPUL: Политруки в сутанах и маркелизация Молдовы

Этот май стал показательным в «драме мучений Молдовы», как говорят философы и публицисты. И «праздники»...
17 мая 2012 в 17:41
47

Свежие статьи

Николас Бернс: «Слабая Германия ослабляет Альянс» ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

США критикуют Берлин накануне саммита НАТО Прячутся ли немцы за Гитлера? Бывший высокопоставленный...
21 мая 2012 в 23:27
1

"Уго Чавес Европы"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встал на пути осуществления планов "глобальной элиты" в отношении...