Вход закрыть

Логин

Пароль

Восстановить пароль

Информация закрыть

Информация закрыть

Ошибка закрыть

Регистрация Вход

Все новости
Добавить новость
Все статьи
Добавить статью
Все блоги
Добавить запись в блог

Во всех лицеях Молдовы 1 сентября откроется уроком памяти Григоре Виеру

Рубрика: Общество
Источник: allmoldova.com
Автор: allmoldova.com
Опубликовал: adisabeba
1 сентября 2010 в 10:59
Комментарии: 65

Новый учебный год, который стартует 1 сентября во всех лицеях Молдовы, откроется уроком памяти известного поэта Григоре Виеру. К школьникам будут приглашены те, кто знал поэта лично, или им будет прочитана лекция о творчестве Виеру, говорится в распоряжении Минобразования РМ.

Как сообщили мультимедийному агентству в ведомстве, также с 1 сентября в учебных заведениях среднего звена будет работать психолог. Это предусмотрено проектом Национального плана мер по защите детей, оставшихся без родительской опеки, на 2010-2011 гг.

Психологи будут работать в основном с детьми, оставшимися без родительского присмотра. Всего необходимо зачислить на работу более 1400 психологов. В случае недобора таких специалистов в доуниверситетских заведениях данную должность займут преподаватели после курсов повышения квалификации.

Еще на темы: григоре виеру  1 сентября  

Размещение комментария закрыть

:):(;):beee::biggrin::blum::blush::bo::boredom::cray::dirol::fool::good::lol::mocking::nea::pardon::rofl::scratch::secret::stop::unknw::yahoo::yes::ok:


Ctrl + Enter

Комментарии (65)

bigbercut

1 сентября 2010 в 11:03

Ответить

На фото с мэтро не тот ..удак что громил парламент? Как его там Лашку. Который сейчас бегает с легионерскими маршами.

adisabeba

1 сентября 2010 в 11:04

Ответить

Какая Вам щас разница Г-н Орёл, не уходите от темы, ниже есть вопрос!

adisabeba

1 сентября 2010 в 11:03

Ответить

Я помню что такая статья была пару недель назад тут у нас, просто хотел напомнить всем о Великом Поэте!
И есть вопрос к тем кто был сегодня на линейке или кто имеет отношение к школе: БЫЛ ЛИ ЗАЧИТАН ТАКОЙ СТИШОК ГРИГОРЕ ВИЕРУ?
Григорие ВИЕРУ, ЛЕНИН
Все родники, охватывающие землю,
Как пояс голубого цвета,
Все песни в нашем доме,
И Кодры,
И небо,
И ветер
Не в состоянии охватить все живое,
Потому что Ленин – творец истории.
С каждым мгновением он вырастает все выше!
И здесь, куда он привел нас,
Взметнем крылья хоры!
Крепче возьмемся за руки.
Ленин для всех символ веры и силы.
Он выше всех нас,
Он – жизни огонь.
И горная вершина – не выше него.
И песня не способна охватить весь мир…
Ленин – наша сила стальная,
Ленин – наше горячее сердце.
Леонида ЛАРИ, ЛЕНИН (отрывок)
От одной его улыбки день становится
Больше.
Мысль его сверкает, как лазер,
Никто не охраняет его от забвенья.
Правда – сама себя охраняет.
Никто не защищен от площадных
Насмешек,
Никого не щадит время,
Но как же я смогу забыть о том,
Кто ценою жизни подарил
нам знанья и пищу?..
Григоре ВИЕРУ, ЛЕНИН
Когда я кричу,
то не могу думать о том,
О чем я кричу.
Поэтому я говорю шепотом
Или молчу.
Особенно тогда,
Когда с Лениным разговариваю.
О, сколько надо иметь сил для того,
Чтобы всего лишь на двух плечах
Нести столько революций,
Столько настоящего,
Столько грядущего.
А поверх еще и наши ошибки.
Я прошу у него, чтобы он дал мне
Хотя бы те ошибки.
Чтобы я их нес.
Они тяжелы.
Иду вслед за Лениным.
По дороге по одной роняю,
Укрывая листвой.
Делай другие ошибки, сынок,
Делай другие…

taroreo

1 сентября 2010 в 21:58

Ответить

Ленин в своей работе по нацвопросу писал о том, что основное население Бессарабии составляют румыны. За что Виеру увековечил его имя в своих трудах.

adisabeba

1 сентября 2010 в 21:59

Ответить

сам хоть понял что написал :secret: :secret: :secret:

taroreo

1 сентября 2010 в 22:15

Ответить

Ленин говорил и писал о том, что в Бессарабии большинство населения по этническому признаку являются румынами. В свидетельствах о рождения в графе национальность в царской России писали - РУМЫН.
Когда пришел указ, чтоб Виеру, Лари увековечили имя вождя пролетариата в своих трудах, то они не отказались, т.к. Ленин считал жителей междуречья Прута и Днестра РУМЫНАМИ. Виеру считал и Лари считает себя РУМЫНАМИ.
PS. В МССР запрещено было указывать в графе национальность - РУМЫН.

bigbercut

1 сентября 2010 в 22:19

Ответить

Чушь из книги для румын. Согласно переписи от 1897 года в Бессарабии жили молдаване. Итоги переписи есть в интернете там румын нет. Ну разве что их приписал Шаров и Ожог!

taroreo

2 сентября 2010 в 17:16

Ответить

Царской России было выгодно заниматься подтасовкой. Ленин зная об этом говорил правду и только правду!

talex

6 сентября 2010 в 17:34

Ответить

Вы сейчас опустили все правое крыло политической Молдавии. А так же нац. всех мастей союзных республик, написав что - "Ленин говорил правду и только правду" :) .
Вы практически сделали его мучеником, ибо такого честного человека сейчас поносят все кому не лень :).

bigbercut

1 сентября 2010 в 22:00

Ответить

Ленин он этнограф????

taroreo

1 сентября 2010 в 22:18

Ответить

Дело не в этом, а в том почему Виеру что-то нравилось в Ленине.

alex

1 сентября 2010 в 22:30

Ответить

Дело не в Ленине, а в карьеристском чутье "несравненного поэта".

alex

1 сентября 2010 в 22:21

Ответить

Царские чиновники тоже писали в своих документах "племя румыеское - молдаване", мог бы и им оду написать

bigbercut

1 сентября 2010 в 22:23

Ответить

за царских чиновников премию КПСС не давала. :ok: это где-то в рабской сибирской глуши могли писать оды царским сатрапам. Но не в нашем свободном кишлаке. :yes:

newsmaker

4 сентября 2010 в 3:57

Ответить

//Иду вслед за Лениным.
По дороге по одной роняю,
Укрывая листвой.
Делай другие ошибки, сынок,
Делай другие…//, - интересно, что думает об этом стихе его сынок, король дискотек и террас :)

adisabeba

1 сентября 2010 в 11:05

Ответить

Вот ещё есть замечательные строки, правда сегодня почему то о них не вспоминают!!! :unknw: :unknw: :unknw:
Ион ХАДЫРКЭ, ЛЕНИН
Солнце встает и садится.
Может быть, потому, что имя ему – Солнце.
Но если бы оно никогда не всходило,
Как бы мы его называли?
- Ночь.
А если бы оно никогда не заходило,
Как бы мы его называли?
- Ленин.
Николае ДАБИЖА, СЕРДЦА ДРУЗЕЙ (отрывок)
…После того, как пройдешь ты долины и горы, моря и земли, придешь ты к воротам города… Это – Москва – столица нашей Родины. Здесь, в центре Москвы, ты увидишь мавзолей самого человечного человека на планете – В. И. Ленина…
Blogul lui Octavian Racu
http://octavianracu.wordpr ess.com/2008/07/18/cum-vieru-d abija-lari-cantau-gloria-comun ismului/

bigbercut

1 сентября 2010 в 11:07

Ответить

Октавиан Раку это тоже к слову легионер. Антисемит поклонник Зклиу Кодряну. это животное пасется в фэйсбуке иногда воняет. Но так в меру своей вонючести.

adisabeba

1 сентября 2010 в 11:10

Ответить

Да что вы прям как банный лист со своими легионерами, тут такие слова, оцените Поэзию, оставьте в покое все эти ваши фразочки, поэта вспоминают!!!

bigbercut

1 сентября 2010 в 11:14

Ответить

Какая на хрен поэзия. Очки протрите и бинокль купите. Поэзия это Гете, Гейне, Тютчев, Фет, Шекспир, Данте, Петрарка. А это ботва для малограмотных. А легионеров вы зря не замечаете. Ой зря. Подождите еще лет пять когда это поколение вырастет образование ноль, идиотизма выше крыше, жрать охото, работы нет. Все остальные уроды и жить не дают. Кто жить не дает и кто уроды и так понятно. Вот тогда они и начнут потихоньку людей кушать.

adisabeba

1 сентября 2010 в 11:18

Ответить

Они разве будут здесь, границы откроют, повываливают отсюда все на Евромойки)))))))))

bigbercut

1 сентября 2010 в 11:21

Ответить

Откроют границы угу!! После того вала контрабандных сигарет откроют.

adisabeba

1 сентября 2010 в 11:33

Ответить

Контрабандой занимаются сегодня коммунисты, вон Олег Воронин даже самолётик себе уже прикупил, просто Таможня Балицкого ЛУЧШЕ стала работать, ни одной коммунистической сигареты не пропустят!!!!
Не подскажите где можно купить костюм не дорого, не во что одеться 5-го сентября чтоб сходить на Референдум проголосовать, а???

bigbercut

1 сентября 2010 в 11:42

Ответить

У ньюсмейкера возьмите! Он должен был себе гробовой костюм отложить на случай траура если придут коммунисты.

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:01

Ответить

Мне не нужен гробовой, мне нужен праздничный, как никак у нас Праздник в стране в воскресение, а не траур, народ идёт голосовать за Президента, который потом всем нам откроет двери в Европу!!!!!!

bigbercut

1 сентября 2010 в 12:07

Ответить

А вдруг не откроет! Вдруг падла н...ет! Что скорее всего и будет. Тогда лучше сразу в траурном прийти. Чтобы потом было не особенно жалко!

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:11

Ответить

Если не откроет тогда мы ему у него дома устроим мини 7-ое апреля, чтоб нам не так обидно было, а чё нам тогда терять нечего, в тюрьме хоть кормят нашару ;) ;) ;)

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:18

Ответить

Кстати, просто так для информации, никто не знает где живёт Лупу, вот где все остальные лидеры живут знаю, а про Волченка нет, только не говорите что в лесу. Ага.

bigbercut

1 сентября 2010 в 12:22

Ответить

На Рышконовке когда-то жил. Где-то в районе бывшего дома Профсоюзов и Московского проспекта. он еще в супермаркет говорят запросто шастал с тележкой. Без охраны. Сейчас не знаю где! Может там где и раньше может Плахотнюк чего более удобное подбросил!

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:26

Ответить

Ясно, мне просто вот всё время не везёт, одни коммунисты попадаются!Вчера ненароком пересёкся с Додоном со всей его семейкой, скромный как 2 коппейки!

newsmaker

1 сентября 2010 в 12:25

Ответить

31 Августа, д.81, - на углу с Армянской дом такой, там неономенклатура в осноном обитает.
Сейчас буду делать один коммент большой, кстати, тут, а вчера не сделал, а бигберкута хочется очень уж наказать кое за што :dirol:

bigbercut

1 сентября 2010 в 12:26

Ответить

Отсканировал завещание Стефана Великого!!! Молодец!!! :dirol: :dirol: :dirol: :dirol: :dirol:

newsmaker

1 сентября 2010 в 13:39

Ответить

Нэ, пока речь о капитуляциях :beee:

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:29

Ответить

Скорее всего прав ты ньюс, так как он всегда ходит голосовать в ту Поликлинику что чуть дальше от него, напротив МолдиндконЪбанка!! :biggrin:

newsmaker

1 сентября 2010 в 12:31

Ответить

Магу и квартиру узнать, если надо, но это информация слишком частная, так что только на мэйл :mocking:

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:33

Ответить

да нет, спасибо, я пока в гости к нему не собираюсь. главное что уже домик знаем. остальное мелочи :bo:

Dorik

1 сентября 2010 в 19:26

Ответить

там шлагбаум есть ... упустил киртока с дядей

MargaritaLivovna

1 сентября 2010 в 14:18

Ответить

И что не правду я давича говорила: Все вы знаете ! А , ведь , обиделись ! :yes:

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:30

Ответить

Накажи, давай!!!Люди хотят зрелища :yahoo: :yahoo: :yahoo:

newsmaker

1 сентября 2010 в 12:32

Ответить

ето с польчаса нада подождать будетт :dirol:

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:34

Ответить

Может не надо, а?
Найди лучше где его ложить, тут не надо, тут у нас тема про дедушку Ленина!!!!!!

newsmaker

1 сентября 2010 в 13:39

Ответить

Надо :dirol:

adisabeba

1 сентября 2010 в 13:53

Ответить

дашь ссылку куда выложишь, интересно, будет время почитаю!

Dorik

1 сентября 2010 в 19:29

Ответить

почему возле Олежкиного дома снять шлагбаум - верх демократии , а возле дома лупу и немеренко - как бы не надо ... вот мне реально мешает подъехать с 31 августа к Молддате ..

adisabeba

1 сентября 2010 в 19:57

Ответить

потому что на новость про шлагбаум у дома Лупу не клюнет детвора унимедийная и седьмоапрельская, а от Олега у них как у быков глаза кровью наполняются и есть о чём поговорить целый месяц, яка кум!!!!!!!

newsmaker

4 сентября 2010 в 2:05

Ответить

Кстати, это тема ... только там вроде шлагбаум во двор ведёт... :scratch: даи дом №79/1, а не 81 как писал раньше...

Dorik

1 сентября 2010 в 19:21

Ответить

Впервые с вами соглашусь ... Там ещё немеренко проживает ... Возле Молддаты домик то , и шлагбаум есть ... Домнуле Дорин , разберитесь пожалуйста...

newsmaker

4 сентября 2010 в 2:06

Ответить

Немеренко тоже да, - на втором этаже, жена всегда одна гуляет глазами стреляет :mocking:

taroreo

1 сентября 2010 в 11:47

Ответить

Гриша был великим человеком, так что сегодняшнее подрастающее поколение должно знать своего героя, как в былые времена октябрята знали своего героя.

bigbercut

1 сентября 2010 в 12:18

Ответить

Представим себе что Евтушенко или Бродский или Андрей Дементьев сфоткались бы рядом с неонацистами или к примеру с лидером общества Память. Во бы вони было бы. русские империалисты. А тут на тебе "наше" "все" в обществе гитлерюгенда. Про октябрят это хорошо вспомнили. новый гитлерюгенд очень нуждается в подобных поэтах!

MargaritaLivovna

1 сентября 2010 в 11:57

Ответить

Ггриша ! и за что я в тебя такой влюбленный ?

asi

1 сентября 2010 в 12:28

Ответить

Конченная страна 1 сентября День Знаний а не день Григория. дебилы как они себе это представили дети пришли в школы и давай говорит с первого дня какой был хороший...... БРЕД полный. мудаки, есть на это другое время но не 1 числа !!

bigbercut

1 сентября 2010 в 12:30

Ответить

Браво! Нет слов! :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

adisabeba

1 сентября 2010 в 12:38

Ответить

Лучше бы перенесли это на 2-ое сентября, День ПМР :biggrin: :biggrin: :biggrin:

blazer

1 сентября 2010 в 15:06

Ответить

Вот мне и обидно, что в Молдавии в авторитете какие то спорные поэтишки и писуны, а не врачи, инженеры, и т д. Тьфу на такую лжеинтеллигенцию.

taroreo

1 сентября 2010 в 21:07

Ответить

На врача и инженера учатся после приобретения знаний в средней школы. Врачи знают кто такой Склифосовский Николай. Инженеры кто такой Анри Коанда.

bigbercut

1 сентября 2010 в 21:13

Ответить

Не надо руки протягивать к Склифософскому он родился под Дубоссарами.

taroreo

2 сентября 2010 в 17:10

Ответить

Руки сами пришли в 1924

taroreo

1 сентября 2010 в 21:11

Ответить

В Бессарабии был великий авторитетный человек, по имени Гриша (тезка Виеру), только фамилия его Котовский.

MargaritaLivovna

1 сентября 2010 в 22:10

Ответить

Кажется , его я тоже ЛЮБЛЮ. На днях по РТР как раз шел сериал "Котовский " с участием Галкина в главной роли. И я подумала : вот кого нам сейчас очень не хватает! Вот бы шороху добавил для полного счастья за одно и с современными олигархами познакомился.

alex

1 сентября 2010 в 22:42

Ответить

Снынешними богатеями он без кавббригады не справился бы, но мысль верная - нет на них Котовского.

moldcon

1 сентября 2010 в 23:26

Ответить

Экая Вы Маргарита Львовна любвеобильная! Вы уж определитесь - или newsmaker, или Котовский. Ну Котовский-то ладно, а newsmaker реально может обидеться... и уйти на фиг...

Dmitrii

5 сентября 2010 в 15:36

Ответить

-adisabeba- чуть запоздало , но снимаю шляпу перед подачей информации и выбранным фото ! :good:

adisabeba

5 сентября 2010 в 15:47

Ответить

лучше поздно чем никогда!!!!
Дмитрий если честно никогда бы не подумал что вы румын, честно слово (http://www.enews.md/news/view/6079/#comment_33055, 15.27) :pardon: :pardon: :pardon:

Dmitrii

6 сентября 2010 в 19:51

Ответить

-adisabeba- , ну ладно Вам :mocking: , есть же там приписка ( Хорошее настроение ! ) :yahoo: Никогда не стесняюсь делать первым шаг к налаживанию нормальных отношений , даже с непримиримыми !

adisabeba

7 сентября 2010 в 12:00